مدونة LOW-CARBON
أخبار وأدلة القطاع
أرضية ساطعة ورفوف معتمة — عالج المستوى الرأسي.
الرئيسية / معلومات جديدة / دليل الإضاءة الرأسية للرفوف
John، مدير المبيعاتأخبار الصناعة
الإضاءة الرأسية لرفوف السوبرماركت: دليل 200 lux
المقدمة
تجاوز أحد المتاجر 500 lux على الأرضية، ومع ذلك أخفق في فحص الرفوف. سجّل القياس الرأسي عند منتصف الرف على ارتفاع 1.2 m قيمة 80 lux مقابل 520 lux على أرضية الممر، وكانت الملصقات غير مقروءة تحت العبوات العاكسة. إذا كان عرض الممرات 1.8 m تحت مسار بارتفاع 3.5 m، فاختر التركيبة بناءً على شدة الإضاءة الرأسية على وجه الرف، لا على lux الأرضية — وقد صُمم لوح المسار ثنائي اللوحات القابل للتوجيه لجانبي الممر لهذا التفاوت تحديدًا.
لماذا يضلّل lux الأرضية في الممرات ذات الرفوف
ممرات العبوات مهام إضاءة رأسية. يقرأ المتسوقون العلب والملصقات وبطاقات الأسعار على أوجه الرفوف من ارتفاع الكاحل إلى ما فوق مستوى العين، بينما يوضع مقياس lux مسطحًا على الأرضية. توجّه وحدة إضاءة متناظرة بزاوية 120 درجة على ارتفاع 3.5 m تدفقها الضوئي إلى الأسفل مباشرة: يبلغ مركز الممر 400 إلى 500 lux، ويعترض الرف العلوي الباقي، ويستقر القياس الرأسي عند منتصف الرف على ارتفاع 1.2 m قرب 80 إلى 120 lux. الرفان السفليان هما الأضعف مبيعًا أصلًا؛ وإضاءتهما الناقصة تفاقم ضعفًا قائمًا أصلًا. اطلب القياس الرأسي قبل التوقيع: أمسك المقياس عموديًا على ارتفاع 1.2 m على وجه منتصف الرف.
- الرفوف العلوية تظلل السفلية — الضوء الموجّه إلى الأسفل مباشرة لا يتجاوز حافة الرف الأعلى أبدًا.
- البقع المتناظرة تهدر التدفق الضوئي — نصف الإخراج الضوئي يسقط على الممر حيث لا يشتري أحد.
- العبوات العاكسة تضيف انعكاسًا حاجبًا — زيادة lux العلوية تعني حينها وهجًا أكبر، لا قراءة أوضح.
أهداف الإضاءة الرأسية عند 200 lux والتباين
صمّم الممر لتحقيق استضاءة رأسية بتباين مضبوط. ووفقًا لإرشادات CIE للإضاءة الداخلية، تحتاج الأسطح الرأسية في مجال الرؤية إلى تخصيص خاص يتجاوز lux المهام الأفقية — كما يحدد EN 12464-1:2021 مناطق البيع بقيمة 300 lux محافظةً عليها، مع UGR لا يتجاوز 22، مع الإشارة إلى أن نوع المتجر هو ما يحدد الهدف الفعلي. ويحافظ جدول العمل أدناه على امتثال الأرضية للمعايير، ويجعل الرف يحقق البيع.
| المستوى | الهدف في متجر بارتفاع 3.5 m | طريقة القياس | حد الاجتياز |
|---|---|---|---|
| الأرضية الأفقية للممر | من 300 إلى 500 lux | القياس بالجهاز مسطحًا على الأرضية، منطقة بيع وفق EN 12464-1:2021 | Uo لا يقل عن 0.4 |
| المستوى الرأسي لمنتصف الرف | 200 lux كحد أدنى، ومن 300 إلى 500 lux للواجهات القياسية | القياس بالجهاز عموديًا على ارتفاع 1.2 m على واجهة الرف | انتظام لا يقل عن 0.6 على طول الواجهة |
| الإضاءة المميزة لنهاية الرف الترويجية | من 750 إلى 1000 lux | القياس على المنتج، 5:1 مقابل الإضاءة المحيطة | 3:1 ملحوظ، و5:1 بؤري وفق ممارسات IES في التجزئة |
| محيط حركة التنقل | من 100 إلى 200 lux | القياس بالجهاز مسطحًا خارج الممر | يحافظ على التباين دون وهج |
تتمثل الممارسة الشائعة في زيادة lux الأرضية. ويتطلب EN 12464-1:2021 استضاءة رأسية مصانة على سطح المهمة، وزيادة lux الأرض لا تحقق ذلك عندما تكون المهمة رأسية. ارفع نسبة الإضاءة المميزة إلى الإضاءة المحيطة نحو 5:1 على الأرفف الرئيسية، وحافظ على 2:1 على الواجهات المعبأة القياسية؛ أما العبوات الداكنة فتحتاج إلى الطرف الأعلى من النطاق. واطلب من المورّد مخطط DIALux الرأسي عند 1.2 m قبل إصدار الطلب.
اختبار التخطيط رباعي الاتجاهات عند 3.5 m
الرف نفسه — مسار 3.5 m، وغندولة 1.6 m، وممر 1.8 m، وميل 2.47 m إلى منتصف الرف بزاوية 21 درجة عن المحور العمودي، ومعامل صيانة 0.8. أما المصباح الخطي ثنائي الأنابيب عالي التدفق الضوئي المخصص للمناطق المرتفعة 4.5 m فمستبعد من هذا الجدول عمدًا: فعند 3.5 m يسبب 13000lm إفراطًا في الإضاءة، لذا تجري المقارنة بخطوة 40W DIP من عائلة اللوحة ثنائية اللوحات. تُسلَّم ملفات IES عند الطلب؛ والأرقام أدناه تقديرات بطريقة النقطة عند 4000K و25 °C محيطة، ولا تقول شيئًا عن الانعكاسية أو الظلال على رف مملوء بالبضائع.
| الخيار | ما يحصل عليه الرف | التجانس | متى يفشل |
|---|---|---|---|
| أ. سبوت لايت مسار ثابت TR0103، 32W، 4500lm، 36 درجة | بقعة مركزية قرب 1195 lux، وعلى مسافة 1 m جانبًا قرب 150 lux | أشرطة ساطعة وداكنة متعاقبة على امتداد الواجهة | كإضاءة رئيسية للممر؛ يُحتفظ به للإضاءة المميزة 5:1 عند نهايات الأرفف بتباعد 1.0 إلى 1.5 m |
| ب. مصباح خطي متماثل، 120 درجة، 4000lm | الأرض 400 إلى 500 lux، ومنتصف الرف 80 إلى 120 lux | الأرض متجانسة، والواجهة تعاني نقصًا في الضوء | حيثما يلزم قراءة الملصقات؛ فهو يضيء الممر فحسب |
| ج. إضاءة غير متماثلة ثابتة أحادية الجانب | الجانب المضاء قرب 300 lux، والجانب البعيد قرب 100 lux | جانب واحد متجانس | عندما يتبدل جانب مخطط العرض أو يتسع الممر، فالإمالة لا تلاحق ذلك |
| د. LL1615 ثنائي اللوحات، خطوة 40W، 60 درجة | كلا الوجهين بمتوسط 300 إلى 450 lux، والأرضية 300 إلى 400 lux | الجانبان متساويان عند تباعد 2.0 إلى 2.5 m | للأسقف التي يزيد ارتفاعها عن 4.5 m؛ انتقل هناك إلى الهاي باي ثنائي الأنابيب |
يبقى VUE-S TR0103 بقدرة 20W إلى 32W وكفاءة 145 lm/W مع بصريات 15/24/36 درجة ضمن المخطط كطبقة الإضاءة المميزة فوق نهايات العروض الترويجية، لا كإضاءة أساسية للممر. وللتفاصيل الخاصة بطبقة الطيف على أقسام اللحوم مقابل الوجوه المعبأة، يجدول دليل طيف الأغذية الطازجة للحوم والمنتجات الطازجة والمخبوزات قيم CCT وR9 لكل منصة عرض، بينما يجدول هذا الدليل مسافة الإسقاط والتباين لكل ممر. أما حل الإضاءة التجارية بطبقتَي المسار والمصباح الخطي فيجمع الطبقتين في نظام واحد ثلاثي الطبقات.
العبوات العاكسة والوهج الحاجب
تعكس العلب اللامعة وأغطية الأفلام صورة وحدة الإضاءة إلى العين وتحجب ملصق المنتج. ويُدرج بند EN 12464-1:2021 الخاص بالانعكاسات الحاجبة والوهج المنعكس الحلول بترتيب محدد: ترتيب وحدات الإضاءة أولًا، ثم الأسطح المطفأة، ثم حدود السطوع. أَمِل كل لوح LL1615 بزاوية 20 إلى 30 درجة عن العمود الطبيعي للعبوة حتى يمر الانعكاس المرآوي بعيدًا عن المتسوق، وأبقِ السبوتات الضيقة بزاوية 15 درجة بعيدًا عن الأسطح اللامعة — فالإضاءة المميزة الساطعة بزاوية خاطئة تُضعف وضوح القراءة. اختبر في جناح واحد ليلًا قبل التعميم.
ما يجب تحديده دون إعادة فتح الأسقف
- هندسة الجناح — اكتب في طلب عرض السعر (RFQ): مسارًا بارتفاع 3.5 m، وغندولة بعرض 1.6 m، وممرًا بعرض 1.8 m، وارتفاع قياس 1.2 m، حتى تكون الأعداد قابلة للمقارنة.
- البصريات لكل وجه — ألواح بزاوية 60 درجة في الممرات القياسية، و90 درجة في مناطق العروض المفتوحة، مع إمالة ±90 درجة ودوران 360 درجة لإعادة التخطيط.
- القدرة لكل وجه — مفتاح DIP بخطوة 40W عند 3.5 m، و70W محجوزة لما فوق 4.5 m؛ ورمز SKU واحد يغطي أربعة مستويات قدرة.
- الإثبات قبل الدفع — ملف IES من المورّد مع مخطط DIALux رأسي عند 1.2 m مع Uo؛ لا مخطط، لا طلب.
- سقف الوهج — UGR بحد أقصى 22 في الممرات وفق EN 12464-1:2021؛ تحقق من موضع المشاهد، لا من غرفة الكتالوج.
الأسئلة الشائعة
الخاتمة
حدّد الاستضاءة الرأسية قبل تعليق المسار: 200 lux كحد أدنى عند 1.2 m، و300 إلى 500 lux على الأوجه القياسية، و5:1 في الأجنحة العرضية الرئيسية، وUGR بحد أقصى 22. عند ارتفاع 3.5 م وممرات بعرض 1.8 م، يغطي DIP ثنائي اللوحات عند 40W الوجهين من نقطة واحدة بتباعد 2.0 إلى 2.5 m؛ وفوق 4.5 م انتقل إلى الهاي باي ثنائي الأنابيب. نحن لا ننشر ملفات IES للبصريات المخصصة؛ أما القياسات الضوئية القياسية بزاوية 60 درجة و90 درجة فتُرسل عند الطلب مع مخطط DIALux.
الاستضاءة الرأسية على البضائع هي التي تحدد ما إذا كان المتسوقون سيقرؤون الرف — فالاعتماد على lux الأرض وحدها يترك أوجه العبوات داكنة بينما يبدو الممر ساطعًا.
المصادر
- وفقًا لـإرشادات CIE للإضاءة الداخلية، تحتاج الأسطح الرأسية في مجال الرؤية إلى توفير مخصص يتجاوز مستويات lux الأفقية لمهام العمل.
- تصنّف قائمة منتجات LED التجارية المؤهلة من DLC بيانات الفعالية الصادرة عن طرف ثالث، وهي البيانات التي يستخدمها المشترون للتحقق من ادعاءات الفعالية العالية للممرات.
لماذا يتعامل المشترون مع LOW CARBON TECLUX
نبذة عن Low Carbon Teclux
Low Carbon Teclux Co., Ltd. تصنّع إضاءة LED التجارية منذ عام 2010. وبصفتنا مصنّع OEM/ODM يبيع مباشرة من المصنع، نخدم المستوردين والموزعين في جميع أنحاء أوروبا وأستراليا — من اختيار المنتجات واختبار العينات حتى الإنتاج الضخم والتسليم، إذ يتولى فريق واحد الهندسة والتصنيع والمبيعات.
دعمنا الهندسي
نساعد مشتري المشاريع على اختيار وحدة الإنارة والعدسات البصرية ومشغل LED المناسب — ولا نكتفي بمقارنة الأسعار. أرسل إلينا تطبيق المشروع وارتفاع التركيب ومستوى lux المستهدف وبروتوكول التعتيم ومتطلبات التشطيب، وسيوصي مهندسونا بالسلسلة والعدسات وقاعدة مشغل LED وخطة قطع الغيار المناسبة لطلب عرض الأسعار (RFQ) الخاص بك. وعندما لا يلبي أي طراز قياسي متطلباتك، نطوّر معك وحدات إنارة مخصصة لمشروعك — الهيكل والعدسات ومشغل LED والتشطيب مصممة وفق مواصفاتك، من النموذج الأولي حتى الإنتاج الضخم.
طلب عرض أسعارملف تعريف الشركة // ورقة البيانات
اسم الشركة
Low Carbon Teclux Co., Ltd.
اسم العلامة التجارية
Low-Carbon
نوع النشاط التجاري
مصنّع إضاءة LED
الخدمات
مباشرة من المصنع / OEM / ODM
المنتجات الرئيسية
مصابيح مسار LED، مصابيح خطية، داون لايت، وحدات إضاءة خارجية
القدرات
فريق متكامل للهندسة والتصنيع والمبيعات؛ من العينات إلى الإنتاج الكمي
الشهادات
CE / FCC / RoHS / ISO9001
نطاق التصدير
أوروبا وأستراليا
جدول المحتويات

هل تحتاج إلى مساعدة في اختيار وحدة الإضاءة المناسبة؟
أخبرنا بتطبيق المشروع وارتفاع التركيب ومستوى lux المستهدف — وسيوصي مهندسونا بتشكيلة وحدة الإنارة والعدسات البصرية ومشغل LED المناسبة، أو نطوّر معك وحدة إنارة مخصصة عندما لا يلائم أي طراز قياسي متطلباتك.
طلب عرض أسعارإرسال رسالة
املأ النموذج وسنتواصل معك في أقرب وقت ممكن


